Pengumuman Pemenang Lomba dan Sayembara serta Penghargaan Bahasa dan Sastra pada Acara Bulan Bahasa dan Sastra 2012


10/30/2012 | Bulan Bahasa dan Sastra

Pengumuman Pemenang Lomba dan Sayembara serta Penghargaan Bahasa dan Sastra pada Acara Bulan Bahasa dan Sastra 2012

I. Pemenang Lomba dan Sayembara Bulan Bahasa dan Sastra 2012

   1. Sayembara Penulisan Cerita Pendek bagi Remaja  Tingkat Nasional

  a.  Pemenang I: Ambar Fidianingsih (Yogyakarta)

      Judul         :  “Matahari  Segitiga”

  b. Pemenang II: Ryan Azhari Rivadana ( Riau)

      Judul         :  “Bangku Kayu”

  c. Pemenang III: Suci Nurani Wulandari (Yogyakarta) 

      Judul          :   “Tetap Ada dan Tinggal”

  d. Pemenang Harapan I: Reny Roswita Nazar (Riau) 

      Judul         :  “Gadis Penjual Koran”

  e. Pemenang Harapan II: Beladiena Herdiani (Yogyakarta)

      Judul          : “Pengamen Bisu”

  f. Pemenang Harapan III: Tiara Padila (Kalimantan Barat)

      Judul            :  “Di Atas Kapuas”

 

    2. Festival Musikalisasi Puisi Tingkat SLTA Se-Jabodetabek

        a. Penampil Terbaik I: Grup Musikalisasi Puisi SMAK 5 Penabur, Jakarta

        b. Penampil Terbaik II: Grup Musikalisasi Puisi SMA Korpri, Bekasi

        c. Penampil Terbaik III: Grup Musikalisasi Puisi SMA Negeri 6, Depok

        d. Penampil Terbaik IV: Grup Musikalisasi Puisi SMA Perguruan Advent 1, Jakarta

        e. Penampil Terbaik V: Grup Musikalisasi Puisi SMA Negeri 27, Jakarta

        f. Penampil Terbaik VI: Grup Musikalisasi Puisi SMA Negeri 115, Jakarta

 

    3. Debat Bahasa Antarmahasiswa Se-Jabodetabek dan Banten

a. Pemenang I: Program Studi Bahasa Indonesia, Universitas Indonesia

b. Pemenang II: Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Universitas 

                             Negeri Jakarta

                c. Pemenang III: Jurusan Pendidikan Bahasa Inggris, Universitas Indraprasta PGRI

 d. Pemenang Harapan I: Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia,

                             Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. Hamka

 e. Pemenang Harapan II: Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, 

                              Universitas Indraprasta PGRI

 f. Pemenang Harapan III: Program Studi Sastra Daerah untuk Sastra Jawa, Universitas

                               Indonesia

 

    4. Lomba Blog Kebahasaan dan Kesastraan Tingkat Nasional

        a. Pemenang I: Drs. Sawali, M.Pd. (Kendal)

        b. Pemenang II: Bekti Patria Dwi Hastuti, S.S. (Madiun)

        c. Pemenang III: R. Kusdaryoko, S.Pd. (Banjarnegara)

        d. Pemenang Harapan I: Sabjan Badio (Yogyakarta)

        e. Pemenang Harapan II: Ferina Meliasanti (Subang)

        f. Pemenang Harapan III: Ahlul Hukmi (Riau)

 

5. Pemilihan Duta Bahasa Tingkat Nasiona

      a. Pemenang I    : I Gede Wahyu Adi Raditya dan Kadek Ridoi Rahayu  (Bali)

      b. Pemenang II    : Afri Meldam dan Siska Amelia Maldin (Sumatra Barat)

      c. Pemenang III    : Hendry Rifa’i dan Dhian Kurniawati (DKI Jakarta)

      d. Pemenang Harapan I    : Panji Saputra dan Mita Devi Ayu Hafsari (Jawa Tengah)

      e. Pemenang Harapan II    : Fajar Santoso dan Erdin Juwita P. (Daerah Istimewa Yogyakarta)

       f. Pemenang Harapan III    : Dellon Kuswari dan Meila Rosianika (Jambi)

 

    6. Lomba Keterampilan Berbahasa Indonesia bagi Peserta BIPA

        a. Pemenang I    : Zhang Dongdong (China)

        b. Pemenang II    : Wei Yan (China)

        c. Pemenang III    : Ulviyya Khalilova (Azerbaijan)

 

    7. Sayembara Penulisan Proposal Penelitian Kebahasaan, Kesastraan, dan Pengajaran    

         bagi Mahasiswa Tingkat Nasional

        A. Kebahasaan

  1. Terbaik I : Novi Pamelasari (Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, Universitas Pendidikan Indonesia)  Judul      :  “Kandungan Nilai Kearifan Lokal dalam Leksikon Batik       Trusmi          (Kajian  Etnolinguistik)”
  2. Terbaik II : Jaenudin (Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, Universitas Pendidikan Indonesia)                     Judul       :  “Nama Perkakas Berbahan Bambu dalam Bahasa Sunda di Desa Prapatan, Kecamatan Purwadadi, Kabupaten Subang (Kajian Ekolinguistik)”
  3. Terbaik III : Nurul Purwaning Ayu (Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, Universitas Pendidikan Indonesia)                                                                                                                         Judul     : “Konsep Hidup dan Mati dalam Leksikon Upacara Adat Khaul Buyut Tambi, Indramayu (Sebuah Kajian Etnolinguistik)”

      

            B. Kesastraan

a. Terbaik I :  Farhana Aulia (Jurusan Sastra Indonesia, Fakultas Sastra  dan Seni, Universitas Sebelas Maret)                                                                                                         Judul       :  “Hikayat Qamaruzzaman: Suntingan Teks dan Analisi Sastra”

b. Terbaik II : Erlita Budi Antari (Jurusan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Ilmu Keguruan dan Pendidikan, Universitas Muhammadiyah Purwokerto)                   Judul       :  “Nasionalisme Ideal Anak pada Novel Anak Mimpi Sang Garuda karya Benny Rhamdani; King karya Iwok Abqari; dan Sebelas Patriot karya Andrea Hirata”

c. Terbaik III : Wahyu Awaludin (Jurusan Sastra Indonesia, Fakultas Ilmu Budaya, Universitas Indonesia)                                                                                                             Judul      :  “Gambaran Korupsi dan Perlawanan terhadapnya dalam Novel Indonesia Pascareformasi: Kepengarangan dan Analisis Struktural Novel Negeri Para Bedebah karya Tere Liye dan 86 karya Okky Madasari”

C. Pengajaran

a. Terbaik I : Selly Nurlaely Purnama Sari (Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Pendidikan Bahasa dan Seni, Universitas Pendidikan Indonesia)                                                                                                                              Judul     : “Peranan Konsep Diri dalam Buku Teks Bahasa Indonesia Jenjang Sekolah Dasar sebagai Upaya Sosialisasi Pendidikan Berkeadilan Gender: Analisis Wacana Kritis”

b. Terbaik II : Eka Retnaningsih (Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Bahasa dan Seni, Universitas Negeri Semarang)             Judul     :  “Peningkatan Keterampilan Menyimak Dongeng Menggunakan Media Audio dengan Strategi Membangkitkan Rasa Ingin Tahu pada Siswa Kelas VIIA, SMP Negeri 1 Winong, Kabupaten Pati”

c. Terbaik III : Eva Khofiyana (Jurusan Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia, Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan, Universitas Sebelas Maret)                          Judul      :  “Aspek Sosial dan Nilai-Nilai Pendidikan Novel Biografi Anak Sejuta         Bintang dan Sepatu Dahlan sebagai Bahan Ajar Membaca Biografi Berbasis Pendidikan Karakter (Tinjauan Sosiologi Sastra)”

II. Penghargaan Badan Bahasa Tahun 2012

    1.  Oka Rusmini (atas novelnya yang berjudul Tempurung)

    2.  Dewi Lestari (atas kumpulan cerita yang berjudul Madre)

    3.  Eka Budianta (atas buku puisi yang berjudul Langit Pilihan)

III. Penghargaan Sastra Untuk Pendidik Tahun 2012

     1. Mezra E. Pellondou, S.Pd., M.Hum.

        Guru SMA Negeri 1 Kupang

        Jalan Cak Doko No. 59, Kupang

     2. Tri Astoto, S.Pd., M.Pd.

         Guru SMP Negeri 10 Pare Pare

         Jalan Bau Massepe No. 474

          Sulawesi Selatan

     3. Triman Laksana

          Guru SD Negeri Pabelan 2

         Kalangan, Pabelan Mungkid

         Magelang,  Jawa Tengah

IV. Penilaian Penggunaan Bahasa Indonesia di Media Massa Cetak Tingkat Nasional

      a. Peringkat 1    :  Kompas (Jakarta)

      b. Peringkat 2    :  Media Indonesia (Jakarta)

      c. Peringkat 3    :  Seputar Indonesia (Jakarta)

      d. Peringkat 4    :  Koran Tempo (Jakarta)

      e. Peringkat 5    :  Indopos (Jakarta)

      f. Peringkat 6    :  Kontan (Jakarta)

      g. Peringkat 7    :  Pikiran Rakyat (Bandung)

      h. Peringkat 8    :  Warta Kota (Jakarta)

      i. Peringkat 9    :  Top Skor (Jakarta)

      j. Peringkat 10  :  Rakyat Bengkulu (Bengkulu)

 

                                                                                         Jakarta, 30 Oktober 2012

 

 

                                                                                         Dr. Fairul Zabadi

                                                                                         Ketua Bulan Bahasa dan Sastra 2012